उत्तराखण्डधर्म-संस्कृति

वैदिक मंत्रोच्चार के साथ खुले बद्रीनाथ धाम के कपाट खुले

करोड़ों श्रद्धालुओं के आस्‍था के केंद्र बद्रीनाथ मंदिर के कपाट आज यानी कि 8 मई, रविवार को खुल गए हैं। मंदिर के कपाट सुबह 06:15 बजे खोल दिए गए। अगले छह महीने श्रद्धालु मंदिर में भगवान बदरीनाथ के दर्शन कर सकेंगे। इस पावन मौके का साक्षी बनने के लिए भारी संख्या में श्रद्धालु बदरीनाथ पहुंचे हैं।

रविवार सुबह बदरीनाथ मंदिर के कपाट खुलते ही जय बदरीनाथ के जयघोष से धाम गुंजायमान हो उठा। इस दौरान उनकी ओर से विश्व कल्याण और आरोग्यता की भावना से पूजा-अर्चना एवं महाभिषेक समर्पित किया गया।

शनिवार को पांडुकेश्वर के योग ध्यान बदरी मंदिर से बदरीनाथ के रावल (मुख्य पुजारी) ईश्वर प्रसाद नंबूदरी, धर्माधिकारी भुवन चंद्र उनियाल और बदरीनाथ के वेदपाठी आचार्य ब्राह्मणों की अगुवाई में भगवान उद्धव जी की डोली, आदि गुरु शंकराचार्य की गद्दी दोपहर बाद बदरीनाथ धाम पहुंची।
देहरादून से रिपोर्ट नवीन जोशी की

Related Articles

Back to top button